Дейч выступает за системное решение крымских вопросов на государственном уровне

Председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам АРК Борис Дейч выступает за системное решение крымских вопросов на государственном уровне.
Выступая на заседании парламента с отчетом о деятельности комиссии, он отметил, что Крымская автономия не в силах самостоятельно решить такие стоящие перед ней глобальные вопросы, как повышение конкурентоспособности крымского курорта, обустройство депортированных, специфика этнического состава Крымского полуострова, наличие базы Черноморского флота Российской Федерации.
«Безусловно, это далеко не полный перечень существующих в Крыму проблем, но они влияют на социально-экономическое состояние региона и политическую ситуацию в нем, поэтому требуют решения на государственном уровне. При этом предпринимаемые государством меры часто бывают направлены на решение экстренных проблем и носят несистемный, точечный характер», – сказал Борис Дейч.
В частности, он привел пример, когда Кабинет министров Украины выделил значительные средства на восстановление набережных Ялты и Алушты, разрушенных зимой штормами, но деньги до сих пор не поступили.
«Если бы своевременно были профинансированы и выполнялись противооползневые и берегоукрепительные мероприятия, как это ранее предусматривалось государственными программами, возможно, не было бы случившихся разрушений и не пришлось бы решать эти вопросы в авральном порядке и с большими затратами», – резюмировал глава комиссии.